Marcheurs

Le club des marcheurs du MDA se réunit une fois par semaine le mardi ou le jeudi sous la responsabilité de Monsieur Marcel Burgy.

Les marches consistent en randonnées plus ou moins difficiles qui durent en moyenne de 1h30 à 2h30.

L’hiver ce sont des courses en raquettes qui son organisées.

Toutes les sorties se déroulent dans le canton de Fribourg.

Télécharger le fichier (WORD) ci-dessous pour le programme 2017

RANDONNEES PEDESTRES MDA 2017

ou voir ci-dessous:

                        RANDONNEES PEDESTRES M.D.A.  Année 2017

Selon la course choisie ( A, B, C, D, E, F, ) s’inscrire auprès des personnes suivantes :

Course A : Marcel Burgy ………. 026 436 19 54 – N : 079 329 52 35

Course B : Danielle Schaer..……...026 653 18 67 – N : 079 388 01 57

Course C : Michel Vorlet ………...026 401 23 67 – N : 076 505 40 43

Course D : Nicolas Muheim …….. 026 424 69 60 – N : 079 703 61 16

Course E : Emmanuel Telley …….026 912 21 16 – N : 079 426 96 62

Course F : Achille Barthez ……….026 321 31 55 – N : 079 918 83 69

 

Déplacement : Voitures privées

Equipement : Pour la randonnée

En cas de mauvais temps : La course peut – être annulée

Inscription obligatoire : auprès de chef de course

Responsabilité : La participation à une randonnée se fait sous la seule responsabilité du randonneur (se), il (elle) veille à être au bénéfice d’une couverture accident.

                             

Mars

 Mardi  28 Mars :  Course F   Durée 1 :45H  Difficulté : Facile

RDV: 13:30H P.Rest. Croix-Blanche, à Posieux pour regroupement des voitures

Parcours : Région : Posieux – Matran

 

Avril

Jeudi  6 avril : Course A  Durée 2 30H       Difficulté : Moyenne

RDV : 13 :30H P. de l’église de Barberêche

Parcours : Région : Barberêche

Mardi 11 avril :  Course A   Durée 2:30H     Difficulté : Facile

RDV : 13 :30H P. Café de Tentlingen pour regroupement des voitures

Parcours : Région de Stersmühle – Grotte

Jeudi 20 avril :  Course C  Durée 2:30H      Difficulté : Facile

RDV : 13 :30H : P. Place de l’église de Surpierre

Parcours : Région de Surpierre

Mardi  25 Avril :  Course A   Durée 2:30H   Difficulté : Facile

RDV : 13 :30H : P. place de l’église à Rechthalten

Parcours : Région Rechthalten – La Guglera

Jeudi 27 Avril : Course A   Durée : 1 :30H

RDV1 : 08 :15H Givisiez (Rest.Ecale) pour regroupement des voitures

RDV2 : 09 :15hH Place de P. de l’usine ELSA à Estavayer-le-Lac

Parcours : Visite guidée de l’usine ELSA à Estavayer-le-Lac

Programme : 09 :30H         Accueil,cafés,croissant,

10 :30H :       Visite guidée

12 :00H :        Repas

14 :00H :        Fin 

après la visite, possibilité de faire une promenade à Estavayer de 1 :00H max.

Remarques : Inscription obligatoire, délai 15 avril

Mai

jeudi 4 mai :  Course B   Durée : 2:30H      Difficulté : Moyenne

RDV : 13 :30h  P. Place de l’église de Noréaz

Parcours : Région des Arbognes

Mardi 9 mai :  Course A   Durée 2 :45H       Difficulté : Moyenne

RDV : 13 :30H P. Rest. de Grandfey

Parcours : Région  Grandfey – Poya

Jeudi 18 mai :   Course E   Durée 2 :45H  Difficulté : Facile

RDV : 13 :30H P Corbières ( centre du village)

Parcours : Région de Corbières

Mardi 23 Mai :  Course A  Durée 2:30H  Difficulté : Moyenne

RDV :  13 :30h  P Les Neigles ( payant) à Fribourg

Parcours :  Région Fribourg et quelques ponts

 

 Juin

Jeudi 1 Juin :   Course D   Durée 2 :40H  Difficulté : Moyenne

RDV : 10 :00h Heitenried  P. Place de l’église,  (avec Pique-Nique)

Parcours : Région Heitenried

Jeudi 8 juin :   Course F  Durée 2 :45h   Difficulté : Moyenne

RDV :  13 :30H P du Restaurant de Glâne

Parcours : Région : Bois de la Glâne

Mardi 13 juin :  Course E   Durée 2:45H   Difficulté : Facile

RDV : 10 :00H Marsens  P centre de Marsens (avec Pique-Nique)

Parcours : Région :  Marsens ( Le Gérinioz)

Mardi 20 Juin :  Course A   Durée 2 :30h  Difficulté : Facile à Moyenne

RDV : 13 :30H  Marly P de Corbaroche (stade de la Gérine)

Parcours : Marly – Le Port et ses 5 ponts

Mercredi 21 Juin : Fête de la Musique Fribourg (orchestre)

Vendredi 23 Juin : Promenade MDA ( selon invitation)

Jeudi 29 Juin : Course B   Durée 2 :30h  Difficulté : Facile à moyenne

RDV :  10 :00h  Parc du Port à Morat ( P.Payant)

Parcours : Morat – Sugiez – Praz, repas au rest. Bel –Air.

Possibilité de pique – niquer au bord du lac

A 14 :30h, retour en bateau,(prix groupe :11,40 et ind. :14.-fr,) et aux voitures vers 15 :30h à Morat

 

Juillet

 Jeudi 6 Juillet : Course E    Durée : 3:00H  Difficulté : Difficile

RDV :  10 :00H  Charmey P des Bains  pour regroupement des voitures

Parcours : Région Jaun  – Chalet du Régiment ( avec Pique – Nique)

Mardi 11 Juillet : Course A   Durée : 3:30H  Difficulté : Difficile

RDV : 9 :30H  Lac – Noir P Gypsera Payant (télésiège jusqu’à Riggisalp 10.-FR)

Parcours :  Région : Riggisalp – Untere-Euchels – Breccaschlund – Hubbel-Rippa                      (avec Pique – Nique)

Jeudi 20 juillet : Course B   Durée 3 :15H   Difficulté : Facile

RDV : 8 :00H Givisiez P du *Rest.L’Escale* pour regroupement des voitures

Givisiez –Nendaz en voitures

Parcours : Haute-Nendaz ( Bisse du Milieu et Bisse Vieux)

Remarques : avec pique – Nique ou possibilité d’aller au restaurant

Participation : 10.-fr par personnes

Août

Jeudi 3 Août : Course A   Durée : 2:00H   Difficilté : Facile

RDV : 13 :30H P. de l’église d’Arconciel

Parcours : Forêt d’Arconciel

Jeudi 17 Août :  Course A   Durée 3 :00H  Difficulté : Difficile

RDV : 10 :00H P de l’église de St.Sylvestre pour regroupement

Parcours : Région des Muschenegg ( avec Pique-Nique)

Mardi 29 Août : Course E  Durée 2 :45H  Difficulté : Facile

RDV 13 :30H  Broc P de la piscine

Parcours : Région  Gruyère et ses environs

Septembre

Jeudi 7 Septembre :  Course B   Durée 2 :30H   Difficulté : Facile

RDV : 10 :00H Villaz–St-Pierre, Parc de l’église ( avec pique – nique)

Parcours : Région Villaz–St-Pierre

Mardi 12 Septembre :  Course A   Durée 2 :30H Difficulté : Moyenne

RDV : 13 :30H  Parc de Broc ( départ de la vallée

Parcours : Vallée de la Jogne

Mardi 19 Septembre :   Course A, avec l’aide de Elisabeth Delley (Zaza)

Durée 2 :30h Difficulté : Facile

RDV : 13 :30h Parc du terrain de football de Corminboeuf

Parcours :  Région Bois de verdilloud

Vendredi 22 Septembre : Course MDA  dans le VULLY, selon invitation

Particularité :en car, petit train avec guide, bateau et retour en car.

Mardi 26 Septembre  Course C    Durée 2:30h   Difficulté : Facile

RDV 13 :30h Murist  P de l’église

Parcours : Région : Murist- Tour de la Molière

 

Octobre 

Jeudi  5 Octobre : Course F        Durée 2 :30H          Difficulté Moyenne

RDV 13 :30H Rossens P du Barrage

Parcours : Région : Pont la Ville

Mardi 10 Octobre : Course A       Durée 2 :45H         Difficulté, Moyenne à Difficile

RDV 13 :30H Bourguillon P Payant

Parcours : Vallée du Gottéron

Jeudi 19 Octobre : Course A  avec l’aide de Madeleine Fischer           Durée 2 :30H

RDV 13 :30H Ependes P centre du village                    Difficulté, Facile à Moyenne

Parcours : Région, Bois d’Amont

Mardi 24 Octobre : Course A avec l’aide de Nicole Roulet    Durée : 2 :30H

RDV 13 :30H Matran P de L’église                        Difficulté, Facile à Moyenne

Parcours :Région : Matran

Mardi 31 Octobre : course E        Durée 2 :30H              Difficulté Facile

RDV : 13 :30H Hauteville, P de l’école

Parcours : Région Hauteville – Corbières

 

 Novembre

Jeudi 9 Novembre : Course A     Durée : 1 :30H.

RD : 13 :45H Broc, P.  ELECTROBROC à Broc Fabrique     

Parcours :  visite guidée de électrobroc

Remarques : (inscription obligatoire, délai 1 Novembre)

 Mardi 21 Novembre : Course A  Avant dernière randonnée de l’année

RDV : 10 :30h Le Mouret  P.  du Rest. Croix-Blanche pour regroupement des voitures

Parcours :Région : Montévraz, durée 50 Minutes, difficulté : facile

12 :15H Repas dans une buvette ( fondue + café 17.-fr) vin blanc/rouge en vente sur place

Possibilité de se rendre directement à la buvette depuis le P du Mouret

Remarques : ( inscription obligatoire

15 :30H Départ pour retour aux voitures, durée 45 min.

 

Décembre

 Mercredi 13 décembre : Repas annuel MDA (selon invitation)

Jeudi 28 Décembre : course A Dernière randonnée de l’année

RDV : 13 :30H P de l’église de La Roche pour regroupement des voitures

Parcours : Visite de diverses crèches en Gruyère en voitures

 Dernières modifications MB (14 03 2017)